RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 2 WONOREJO
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester : IX (sembilan) / Genap
Materi Pokok : Kemagnetan dan pemanfaatannya dalam produk teknologi
Alokasi waktu : 5 x pertemuan (13 jam pelajaran)
A. KOMPETENSI INTI
K I-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
K I-2 : Menunjukkan perilaku :
Ø Jujur,
Ø disiplin
Ø bertanggungjawab,
Ø peduli (toleransi, gotong royong)
Ø santun,
Ø percaya diri,
Dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang:
Ø ilmu pengetahuan,
Ø teknologi,
Ø seni
Ø budaya
Terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. KOMPETENSI DASAR pada KI-3
3.6 Menerapkan konsep kemagnetan, induksi elektromagnetik, dan pemanfaatan medan magnet dalam kehidupan sehari-hari termasuk pergerakan/navigasi hewan untuk mencari makanan dan migrasi.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.6.1 Menjelaskan prinsip kemagnetan dalam tubuh hewan
3.6.2 Menjelaskan sifat magnet
3.6.3 Mengklasifikasi bahan terhadap interaksi magnet
3.6.4 Menjelaskan cara membuat magnet
3.6.5 Menjelaskan bagian-bagian alat yang menggunakan prinsip kerja elektromanet
3.6.6 Mengidentifikasi Medan magnet dari berbagai bentuk magnet
3.6.7 Menjelaskan induksi magnet disekitar kawat berarus listrik
3.6.8 Menjelaskan teori kemagnetan bumi
3.6.9 Menentukan besar dan arah gaya Lorentz
3.6.10 Menjelaskan alat yang memanfaatkan prinsip kerja gaya Lorentz
3.6.11 Menjelaskan alat yang memanfaatkan prinsip kerja induksi elektromagnetik
3.6.12 Menjelaskan prinsip kerja transformator
3.6.13 Menjelaskan prinsip kerja kereta maglev
2. KD pada KI-4
4.6 Membuat karya sederhana yang memanfaatkan prinsip elektromagnet dan/atau induksi elektromagnetik.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
4.6.1 Membuat laporan hasil penyelidikan tentang cara membuat generator
4.6.2 Mempresentasikan laporan hasil penyelidikan tentang cara membuat generator
*Nilai Karakter
Berpikir kritis, Komunikatif, Kreatif, dan kolaboratif
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama
3.6.1 Menjelaskan prinsip kemagnetan dalam tubuh hewan
3.6.2 Menjelaskan sifat magnet
3.6.3 Mengklasifikasi interaksi bahan terhadap magnet
Pertemuan kedua
3.6.4 Menjelaskan cara membuat magnet
3.6.5 Menjelaskan bagian-bagian alat yang menggunakan prinsip kerja elektromanet
3.6.6 Mengidentifikasi Medan magnet dari berbagai bentuk magnet
Pertemuan ketiga
3.6.7 Menjelaskan induksi magnet disekitar kawat berarus listrik
3.6.8 Menjelaskan teori kemagnetan bumi
3.6.9 Menentukan besar dan arah Gaya Lorentz
3.6.10 Menjelaskan alat yang memanfaatkan prinsip kerja Gaya Lorentz
Pertemuan keempat
3.6.11 Menjelaskan alat yang memanfaatkan prinsip kerja induksi elektromagnetik
3.6.12 Menjelaskan prinsip kerja transformator
Pertemuan kelima
3.6.13 Menjelaskan prinsip kerja kereta maglev
4.6.1 Membuat laporan hasil penyelidikan tentang pembuatan generator
4.6.2 Mempresentasikan laporan hasil penyelidikan tentang pembuatan generator
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler
Pertemuan pertama
kemagnetan dalam tubuh hewan
sifat magnet
interaksi bahan terhadap magnet
1.1 Pertemuan kedua
Konsep Gaya magnet
Cara membuat magnet
Penerapan elektromagnet dalam kehidupan sehari-hari
medan magnet
2.1 Pertemuan ketiga
teori kemagnetan bumi
induksi magnet disekitar kawat berarus listrik
gaya Lorentz
3.1 Pertemuan keempat
induksi elektromagnetik
alat yang memanfaatkan induksi elektromagnetik
transformator
Kemagnetan dalam produk teknologi
4.1 Pertemuan kelima
Ulangan Harian
2. Materi Pengayaan
Iduksi elektromagnetik pada kartu kredit
Menyelidiki gejala kemagnetan bumi (kejanggalan pada kompas)
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi, Informasi
3. Model Pembelajaran : Discovery Learning.
4. Tehnik : snow ball
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media : Charta
2. Alat dan Bahan :
Alat | Alat | Bahan |
Magnet Batang Magnet Ladam Magnet Jarum Magnet Silinder Paku besi Paku baja generator | Kawat tembaga Timah Kompas Inti besi Power Suplay Kumparan Dinamo | Garam Baterai Serbuk besi
|
3. Sumber Pembelajaran:
a. Buku IPA Kelas IX Puskurbuk K-13 edisi revisi 2018
b. Buku lain yang ada hubungannya dengan kemagnetan
c. Internet :
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama ( 3 x 40 menit)
KEGIATAN |
DESKRIPSI KEGIATAN | ALOKASI WAKTU |
Pendahuluan
Stimulation (pemberian rangsang)
| 1. Peserta didik menjawab salam dari guru 2. Peserta didik melakukan satu menit bersih dalam kelas (samber) 3. Peserta didik membaca surat pendek didalam juz Amah dipimpin oleh salah satu peserta didik. 4. Peserta didik berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik untuk memulai pelajaran. 5. Peserta didik mendengarkan ajakan guru untuk mengagumi ciptaan Allah SWT yang telah menganugerahkan kemampuan pada hewan untuk memanfaatkan Medan magnet bumi melakukan migrasi. Meskipun tanpa menggunakan kompas atau GPS, hewan dapat mengetahui arah yang tepat untuk bermigrasi. 6. Peserta didik dipersilahkan menyiapkan buku pelajaran, peralatan lainnya dan membentuk 5 kelompok sambil diabsen. 7. Peserta didik diminta untuk menjelaskan konsep magnet berdasarkan pengalaman sehari-hari dan berdasarkan teknologi atau benda-benda yang mengandung magnet. 8. Peserta didik menyimak informasi guru mengenai kompetensi yang dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. kemagnetan dalam tubuh hewan sifat magnet interaksi bahan terhadap magnet 9. Peserta didik menyimak guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang dilakukan. 10. Peserta didik menyimak, guru menyampaikan lingkup penilaian, dan teknik penilaian yang digunakan. | 10’ |
Inti |
| 90’ |
Problem statement (identifikasi masalah)
Data Collection (pengumpulan data)
Data Processing (pengolahan data) Verification (pembuktian) Generalisation (menarik ksimpulan)
| Mengamati 1. Peserta didik membaca materi Pembelajaran”Ayo kita pelajari”(kemagnetan dalam tubuh hewan dan migrasi hewan) 2. Peserta didik membaca materi pembelajaran “Ayo Kita pelajari” (sifat magnet bahan) 3. Peserta didik mencatat yang belum diketahui terkait dengan materi tersebut. 4. Peserta didik mencatat yang belum diketahui terkait dengan materi tersebut.
Menanya 1. Setiap kelompok ditugaskan untuk merumuskan masalah dan menyusun hipotesis sesuai dengan topik: kemagnetan dalam tubuh hewan sifat magnet interaksi bahan terhadap magnet
Mengumpulkan informasi 1. Peserta didik mencari informasi tentang kemagnetan dalam tubuh hewan secara kreatif 2. Peserta didik mencari informasi tentang sifat magnet secara kreatif 3. Peserta didik mencari informasi tentang bahan terhadap interaksi magnet secara kreatif
Mengasosiasi/mengolah informasi 1. Dengan berpikir kritis peserta didik berdiskusi kelompok secara kolaboratif mengolah data, pembuktian dan menarik kesimpulan yang telah didapat tentang: kemagnetan dalam tubuh hewan sifat magnet interaksi bahan terhadap magnet
2. Dengan berpikir kritis peserta didik berdiskusi kelompok secara kolaboratif mengolah data, pembuktian dan menarik kesimpulan “Ayo kita diskusikan” mengapa paus dapat terdampar 3. Dengan berpikir kritis peserta didik berdiskusi kelompok secara kolaboratif mengolah data, pembuktian dan menarik kesimpulan “Ayo kita lakukan” sifat magnet bahan 4. Dengan berpikir kritis peserta didik berdiskusi kelompok secara kolaboratif mengolah data, pembuktian dan menarik kesimpulan “Ayo kita diskusikan” benda yang tidak dapat ditarik magnet dikategorikan sebagai benda diamagnetik
Mengkomunikasikan 1. Peserta didik mengkomunikasikan hasil simpulan kelompok secara komunikatif ke depan kelas hasil pembelajaran: kemagnetan dalam tubuh hewan sifat magnet interaksi bahan terhadap magnet
|
|
Penutup | Ø Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai kemagnetan dalam tubuh hewan sifat magnet interaksi bahan terhadap magnet Ø Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran, merumuskan pertanyaan, mengumpulkan informasi secara kolaboratif, menjawab pertanyaan dengan informasi yang diperoleh, dan mengomunikasikan jawaban dengan cara maju kedepan Ø Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara menyimpulkan materi pelajaran Ø Guru bersama-sama peserta didik mengucapkan Alhamdulillahirobbil Alamiin kegiatan pembelajaran sudah dilaksanakan dengan baik Ø Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya, yaitu “cara membuat magnet” Ø Peserta didik menjawab salam dari guru | 20’ |
Pertemuan kedua ( 2 x 40 menit)
KEGIATAN |
DESKRIPSI KEGIATAN | ALOKASI WAKTU |
Pendahuluan
Stimulation (pemberian rangsang)
| 1. Peserta didik menjawab salam dari guru 2. Peserta didik melakukan satu menit bersih dalam kelas (samber) 3. Peserta didik membaca surat pendek didalam juz Amah dipimpin oleh salah satu peserta didik. 4. Peserta didik berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik untuk memulai pelajaran. 5. Peserta didik mendengarkan ajakan guru untuk mengagumi ciptaan Allah SWT yang telah menganugerahkan kemampuan pada hewan untuk memanfaatkan Medan magnet bumi umelakukan migrasi. Meskipun tanpa menggunakan kompas atau GPS, hewan dapat mengetahui arah yang tepat untuk bermigrasi. 6. Peserta didik dipersilahkan menyiapkan buku pelajaran, peralatan lainnya dan membentuk 5 kelompok sambil diabsen. 7. Peserta didik diminta untuk menjelaskan konsep magnet berdasarkan pengalaman sehari-hari dan berdasarkan teknologi atau benda-benda yang mengandung magnet. 8. Peserta didik menyimak informasi guru mengenai kompetensi yang dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. Menjelaskan caranya membuat magnet Menjelaskan caranya menghilangkan sifat magnet Mengidentifikasi Medan magnet dari berbagai bentuk magnet 9. Peserta didik menyimak guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang dilakukan. 10. Peserta didik menyimak, guru menyampaikan lingkup penilaian, dan teknik penilaian yang digunakan. | 10’ |
Inti |
| 60’ |
Problem statement (identifikasi masalah)
Data Collection (pengumpulan data)
Data Processing (pengolahan data) Verification (pembuktian) Generalisation (menarik ksimpulan)
| Mengamati 1. Peserta didik membaca materi pembelajaran “Ayo Kita lakukan” (membuat magnet) 2. Peserta didik membaca penerapan elektromagnet dalam kehidupan sehari-hari 3. Peserta didik membaca cara menghilangkan kemagnetan 4. Peserta didik membaca materi pembelajaran”Ayo kita lakukan”(mengetahui medan magnet) 5. Peserta didik mencatat yang belum diketahui terkait dengan materi tersebut.
Menanya 1. Setiap kelompok ditugaskan untuk merumuskan masalah dan menyusun hipotesis sesuai dengan topik: caranya membuat magnet caranya menghilangkan sifat magnet Medan magnet dari berbagai bentuk magnet
Mengumpulkan informasi 1. Peserta didik mencari informasi tentang kemagnetan dalam tubuh hewan secara kreatif 2. Peserta didik mencari informasi tentang sifat magnet secara kreatif 3. Peserta didik mencari informasi tentang bahan terhadap interaksi magnet secara kreatif
Mengasosiasi/mengolah informasi 1. Dengan berpikir kritis peserta didik berdiskusi kelompok secara kolaboratif mengolah data, pembuktian dan menarik kesimpulan yang telah didapat tentang: caranya membuat magnet caranya menghilangkan sifat magnet Medan magnet dari berbagai bentuk magnet
2. Dengan berpikir kritis peserta didik berdiskusi kelompok secara kolaboratif mengolah data, pembuktian dan menarik kesimpulan caranya membuat magnet 3. Dengan berpikir kritis peserta didik berdiskusi kelompok secara kolaboratif mengolah data, pembuktian dan menarik kesimpulan caranya menghilangkan sifat kemagnetan 4. Dengan berpikir kritis peserta didik berdiskusi kelompok secara kolaboratif mengolah data, pembuktian dan menarik kesimpulan Mengidentifikasi Medan magnet dari berbagai bentuk magnet
Mengkomunikasikan 1. Peserta didik mengkomunikasikan hasil simpulan kelompok secara komunikatif ke depan kelas hasil pembelajaran: caranya membuat magnet caranya menghilangkan sifat magnet Medan magnet dari berbagai bentuk magnet
|
|
Penutup | Ø Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai caranya membuat magnet caranya menghilangkan sifat magnet Medan magnet dari berbagai bentuk magnet Ø Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran, merumuskan pertanyaan, mengumpulkan informasi secara kolaboratif, menjawab pertanyaan dengan informasi yang diperoleh, dan mengomunikasikan jawaban dengan cara maju kedepan Ø Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara menyimpulkan materi pelajaran Ø Guru bersama-sama peserta didik mengucapkan Alkhamdulillahirobbil Alamiin kegiatan pembelajaran sudah dilaksanakan dengan baik Ø Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya, yaitu “Gaya Lorentz” Ø Peserta didik menjawab salam dari guru | 10’ |
Pertemuan ketiga ( 3 x 40 menit)
KEGIATAN |
DESKRIPSI KEGIATAN | ALOKASI WAKTU |
Pendahuluan
Stimulation (pemberian rangsang)
| 1. Peserta didik menjawab salam dari guru 2. Peserta didik melakukan satu menit bersih dalam kelas (samber) 3. Peserta didik membaca surat pendek didalam juz Amah dipimpin oleh salah satu peserta didik. 4. Peserta didik berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik untuk memulai pelajaran. 5. Peserta didik mendengarkan ajakan guru untuk mengagumi ciptaan Allah SWT yang telah menganugerahkan kemagnetan pada benda yang dapat dimanfaatkan dalam kehidupan sehari-hari 6. Peserta didik dipersilahkan menyiapkan buku pelajaran, peralatan lainnya dan membentuk 5 kelompok sambil diabsen. 7. Peserta didik diminta untuk menjelaskan konsep magnet berdasarkan pengalaman sehari-hari dan berdasarkan teknologi atau benda-benda yang mengandung magnet. 8. Peserta didik menyimak informasi guru mengenai kompetensi yang dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. Menjelaskan induksi magnet disekitar kawat berarus listrik Menjelaskan teori kemagnetan bumi Menentukan besar dan arah Gaya Lorentz Menjelaskan caranya kerja alat yang memanfaatkan prinsip kerja Gaya Lorentz 9. Peserta didik menyimak guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang dilakukan. 10. Peserta didik menyimak, guru menyampaikan lingkup penilaian, dan teknik penilaian yang digunakan. | 10’ |
Inti |
| 90’ |
Problem statement (identifikasi masalah)
Data Collection (pengumpulan data)
Data Processing (pengolahan data) Verification (pembuktian) Generalisation (menarik ksimpulan)
| Mengamati 1. Peserta didik membaca materi Pembelajaran”Ayo kita pelajari”(Menyelidiki medan magnet didekat kawat berarus listrik) 2. Peserta didik membaca materi pembelajaran teori kemagnetan bumi 3. Peserta didik membaca materi pembelajaran “Ayo Kita lakukan” (menentukan besar dan arah gaya lorentz) 4. Peserta didik membaca materi pembelajaran penerapan gaya lorentz pada motor listrik 5. Peserta didik mencatat yang belum diketahui terkait dengan materi tersebut.
Menanya 1. Setiap kelompok ditugaskan untuk merumuskan masalah dan menyusun hipotesis sesuai dengan topik: induksi magnet disekitar kawat berarus listrik teori kemagnetan bumi besar dan arah Gaya Lorentz caranya kerja alat yang memanfaatkan prinsip kerja Gaya Lorentz
Mengumpulkan informasi 1. Peserta didik mencari informasi tentang induksi magnet disekitar kawat berarus listrik secara kreatif 2. Peserta didik mencari informasi tentang teori kemagnetan bumi secara kreatif 3. Peserta didik mencari informasi tentang besar dan arah gaya lorentz secara kreatif 4. Peserta didik mencari informasi tentang caranya kerja alat yang memanfaatkan prinsip kerja Gaya Lorentz secara kreatif
Mengasosiasi/mengolah informasi 1. Dengan berpikir kritis peserta didik berdiskusi kelompok secara kolaboratif mengolah data, pembuktian dan menarik kesimpulan yang telah didapat tentang: induksi magnet disekitar kawat berarus listrik teori kemagnetan bumi besar dan arah Gaya Lorentz caranya kerja alat yang memanfaatkan prinsip kerja Gaya Lorentz 2. Dengan berpikir kritis peserta didik berdiskusi kelompok secara kolaboratif mengolah data, pembuktian dan menarik kesimpulan ”Ayo kita pelajari”(Menyelidiki medan magnet didekat kawat berarus listrik) 3. Dengan berpikir kritis peserta didik berdiskusi kelompok secara kolaboratif mengolah data, pembuktian dan menarik kesimpulan “Ayo Kita lakukan” (menentukan besar dan arah gaya lorentz) 4. Dengan berpikir kritis peserta didik berdiskusi kelompok secara kolaboratif mengolah data, pembuktian dan menarik kesimpulan “Ayo kita pahami” dan “Ayo kita selesaikan”.
Mengkomunikasikan 1. Peserta didik mengkomunikasikan hasil simpulan kelompok secara komunikatif ke depan kelas hasil pembelajaran: induksi magnet disekitar kawat berarus listrik teori kemagnetan bumi besar dan arah Gaya Lorentz caranya kerja alat yang memanfaatkan prinsip kerja Gaya Lorentz
|
|
Penutup | Ø Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai induksi magnet disekitar kawat berarus listrik teori kemagnetan bumi besar dan arah Gaya Lorentz caranya kerja alat yang memanfaatkan prinsip kerja Gaya Lorentz Ø Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran, merumuskan pertanyaan, mengumpulkan informasi secara kolaboratif, menjawab pertanyaan dengan informasi yang diperoleh, dan mengomunikasikan jawaban dengan cara maju kedepan Ø Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara menyimpulkan materi pelajaran Ø Guru bersama-sama peserta didik mengucapkan Alkhamdulillahirobbil Alamiin kegiatan pembelajaran sudah dilaksanakan dengan baik Ø Guru memberikan tugas membuat “laporan hasil penyelidikan tentang caranya membuat generator” Ø Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya, yaitu “Induksi elektromagnet magnet” Ø Peserta didik menjawab salam dari guru | 20’ |
Pertemuan ke-empat ( 2 x 40 menit)
KEGIATAN |
DESKRIPSI KEGIATAN | ALOKASI WAKTU |
Pendahuluan
Stimulation (pemberian rangsang)
| 1. Peserta didik menjawab salam dari guru 2. Peserta didik melakukan satu menit bersih dalam kelas (samber) 3. Peserta didik membaca Surat didalam juz Amah dipimpin oleh salah satu peserta didik. 4. Peserta didik berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik untuk memulai pelajaran. 5. Peserta didik mendengarkan ajakan guru untuk mengagumi ciptaan Allah SWT yang telah menganugerahkan kemagnetan pada benda yang dapat dimanfaatkan dalam kehidupan sehari-hari 6. Peserta didik dipersilahkan menyiapkan buku pelajaran, peralatan lainnya dan membentuk 5 kelompok sambil diabsen. 7. Peserta didik diminta untuk menjelaskan konsep magnet berdasarkan pengalaman sehari-hari dan berdasarkan teknologi atau benda-benda yang mengandung magnet. 8. Peserta didik menyimak informasi guru mengenai kompetensi yang dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. Menjelaskan prinsip induksi elektromagnetik Menjelaskan caranya kerja alat yang memanfaatkan induksi elektromagnetik Menjelaskan prinsip kerja transformator Menjelaskan prinsip kerja kereta maglev 9. Peserta didik menyimak guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang dilakukan. 10. Peserta didik menyimak, guru menyampaikan lingkup penilaian, dan teknik penilaian yang digunakan. | 10’ |
Inti |
| 60’ |
Problem statement (identifikasi masalah)
Data Collection (pengumpulan data)
Data Processing (pengolahan data) Verification (pembuktian) Generalisation (menarik ksimpulan)
| Mengamati 1. Peserta didik membaca materi pembelajaran “Ayo Kita lakukan” (menyelidiki peristiwa induksi elektromagnetik) 2. Peserta didik membaca materi pembelajaran alat-alat yang menggunakan prinsip kerja induksi elektromagnetik 3. Peserta didik membaca materi pembelajaran “Ayo kita pahami” dan “Ayo kita kerjakan”. 4. Peserta didik mencatat yang belum diketahui terkait dengan materi tersebut.
Menanya 2. Setiap kelompok ditugaskan untuk merumuskan masalah dan menyusun hipotesis sesuai dengan topik: induksi elektromagnetik caranya kerja alat yang memanfaatkan induksi elektromagnetik transformator Menjelaskan prinsip kerja kereta maglev
Mengumpulkan informasi 1. Peserta didik mencari informasi tentang induksi elektromagnetik secara kreatif 2. Peserta didik mencari informasi tentang caranya kerja alat yang memanfaatkan induksi elektromagnetik secara kreatif 3. Peserta didik mencari informasi tentang transformator secara kreatif
Mengasosiasi/mengolah informasi 5. Dengan berpikir kritis peserta didik berdiskusi kelompok secara kolaboratif mengolah data, pembuktian dan menarik kesimpulan yang telah didapat tentang: induksi elektromagnetik caranya kerja alat yang memanfaatkan induksi elektromagnetik transformator Menjelaskan prinsip kerja kereta maglev
6. Dengan berpikir kritis peserta didik berdiskusi kelompok secara kolaboratif mengolah data, pembuktian dan menarik kesimpulan “Ayo Kita lakukan” (menyelidiki peristiwa induksi elektromagnetik) 7. Dengan berpikir kritis peserta didik berdiskusi kelompok secara kolaboratif mengolah data, pembuktian dan menarik kesimpulan “Ayo kita pahami” dan “Ayo kita kerjakan”.
Mengkomunikasikan 1. Peserta didik mengkomunikasikan hasil simpulan kelompok secara komunikatif ke depan kelas hasil pembelajaran: induksi elektromagnetik caranya kerja alat yang memanfaatkan induksi elektromagnetik transformator Menjelaskan prinsip kerja kereta maglev
|
|
Penutup | Ø Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai induksi elektromagnetik cara kerja alat yang memanfaatkan induksi elektromagnetik transformator Menjelaskan prinsip kerja kereta maglev
Ø Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran, merumuskan pertanyaan, mengumpulkan informasi secara kolaboratif, menjawab pertanyaan dengan informasi yang diperoleh, dan mengomunikasikan jawaban dengan cara maju kedepan Ø Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara menyimpulkan materi pelajaran Ø Guru bersama-sama peserta didik mengucapkan Alkhamdulillahirobbil Alamiin kegiatan pembelajaran sudah dilaksanakan dengan baik Ø Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya, yaitu “Ulangan Harian” Ø Peserta didik menjawab salam dari guru | 10’ |
H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. sikap spiritual dan sosial
No | Teknik | Bentuk instrumen | waktu | keterangan |
1 | Observasi | Jurnal | KBM | Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning) |
2. Pengetahuan
No | Teknik | Bentuk instrumen | waktu | keterangan |
1 | Tertulis | Pertanyaan uraian | KBM | Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning) |
3. Ketrampilan
No | Teknik | Bentuk instrumen | waktu | keterangan |
1 | Proyek | Rubrik penilaian produk | Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai | Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning) |
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP
SPIRITUAL DAN SOSIAL
Nama Sekolah : SMP NEGERI 2 WONOREJO
Kelas/Semester : IX /Semester II
Tahun pelajaran : 2022/2023
No | Tanggal | Nama Siswa | Catatan Perilaku | Butir Sikap (karakter) | Tanda tangan | Tindak lanjut |
1 |
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
|
|
7 |
|
|
|
|
|
|
8 |
|
|
|
|
|
|
9 |
|
|
|
|
|
|
10 |
|
|
|
|
|
|
11 |
|
|
|
|
|
|
12 |
|
|
|
|
|
|
13 |
|
|
|
|
|
|
14 |
|
|
|
|
|
|
15 |
|
|
|
|
|
|
16 |
|
|
|
|
|
|
17 |
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
o Peserta didik dicatat hanya perilaku yang istimewa/menonjol/sangat baik atau jelek
K I S I – K I S I U L A N G A N H A R I A N
TES TULIS
Jenis Sekolah : SMP N 2 Wonorejo Alokasi waktu : 80 menit
Mata pelajaran : IPA Jumlah soal : 13
Kelas/semester : IX / genap Tahun Pelajaran : 2022/2023
No | Kompetensi Dasar | Indikator soal |
1 | 3.6 Menerapkan konsep kemagnetan, induksi elektromagnetik, dan pemanfaatan medan magnet dalam kehidupan sehari-hari termasuk pergerakan/navigasi hewan untuk mencari makanan dan migrasi.
| 3.6.1 Diberikan data hewan dapat berimigrasi melalui jalan yang sama/tidak bisa kembali bila ditubuhnya dipasang magnet, peserta didik dapat menganalisis kemagnetan dalam tubuh hewan |
3.6.2 Diberikan gambar dua kutub magnet didekatkan, peserta didik dapat menyimpulkan sifat magnet | ||
3.6.3 Diberikan data bahan yang didekati kutub magnet, peserta didik dapat mengklasifikasi bahan terhadap interaksi magnet | ||
3.6.4 Diberikan gambar cara membuat magnet, peserta didik dapat menyimpulkan jenis kutub-kutub magnet dan sifat magnet | ||
3.6.5 Diberikan gambar cara menghilangkan sifat magnet, peserta didik dapat menjelaskan sifat kemagnetannya hilang | ||
3.6.6 Diberikan gambar bentuk magnet, peserta didik dapat menentukan arah Medan magnet | ||
3.6.7 Diberikan gambar kawat berarus lurus/lingkaran/kumparan, peserta didik dapat menentukan arah induksi magnet | ||
3.6.8 Diberikan gambar jarum kompas, peserta didik dapat menjelaskan arah jarum kompas dengan teori kemagnetan bumi | ||
3.6.9 Diberikan data besaran yang berhubungan dengan gaya Loretz, peserta didik dapat menghitung besar gaya Lorentz | ||
3.6.10 Diberikan data nama alat, peserta didik dapat menjelaskan cara kerja alat tersebut yang memanfaatkan prinsip kerja gaya Lorentz | ||
3.6.11 Diberikan data pernyataan, peserta didik dapat menunjukkan faktor yang mempengaruhi besar GGL induksi elektromagnetik | ||
3.6.12 Diberikan data besaran-besaran transformator, peserta didik dapat menghitung tegangan dan arus listrik | ||
3.6.13 Diberikan data, peserta didik dapat menjelaskan cara kerja kereta magnev |
Mengetahui, Pasuruan, 03 Januari 2023
Kepala SMPN 2 Wonorejo Guru Mata Pelajaran
ROKHIDIN, S.Pd IZATUL LAELA, S.Si
NIP.19691231 199802 1 004 NIP. 19720502 200604 2 025
SOAL ULANGAN HARIAN
1. Cara burung merpati untuk mengetahui jalan pulang memanfaatkan Medan magnet bumi sebagai penunjuk arah pulang. Hal ini ditunjukkan hasil penelitian Comel pada tahun 1974 yang memasang magnet di kepala burung merpati. Ternyata, setelah dipasang magnet pada kepalanya, burung merpati tiba-tiba kehilangan arah dan tidak mengetahui jalan pulang. Mengapa pemasangan magnet pada kepala burung menyebabkan burung tersesat?
2. Perhatikan gambar magnet berikut ini!
Bagaimana kesimpulan berdasar sifat magnet?
3. Perhatikan tabel berikut ini!
No | Nama benda | Keterangan |
1 | Besi | Ditarik kuat oleh magnet |
2 | Emas | Tidak ditarik oleh magnet |
3 | Magnesium | Ditarik lemah oleh magnet |
4 | Baja | Ditarik kuat oleh magnet |
5 | Litium | Ditarik lemah oleh magnet |
6 | Perak | Tidak ditarik oleh magnet |
7 | Kobalt | Ditarik kuat oleh magnet |
8 | Tembaga | Tidak ditarik oleh magnet |
9 | Nikel | Ditarik kuat oleh magnet |
Klasifikasikan kedalam feromagnetik, paramagnetik, dan diamagnetik
4. Perhatikan gambar pembuatan magnet berikut!
Simpulkan jenis kutub dan sifat magnet!
5. Perhatikan gambar cara menghilangkan sifat kemagnetan berikut!
Jelaskan mengapa sifat kemagnetannya hilang!
6. Perhatikan gambar magnet berikut ini!
Gambarkan arah Medan magnet!
7. Perhatikan gambar berikut ini!
Jika arah arus listrik searah dengan anak panah, tentukan arah induksi magnet!
8. Perhatikan gambar jarum kompas berikut ini!
Jelaskan sesuai dengan teori kemagnetan bumi!
9. Sebuah kawat tembaga sepanjang 10 m dialiri arus listrik sebesar 5 mA. Jika kawat tembaga tersebut tegak lurus berada dalam medan magnet sebesar 8 Tesla, berapakah Gaya Lorentz yang timbul?
10. Jelaskan cara kerja motor listrik!
11. faktor-faktor apakah yang mempengaruhi besar gaya gerak listrik yang dihasilkan pada induksi elektromagnetik?
12. Sebuah transformator memiliki 1.500 lilitan primer dan 300 lilitan sekunder. Bila tegangan sekundernya 3 volt dan arus primernya 4 mA, berapakah tegangan primer dan arus sekundernya?
13. Jelaskan cara kerja kereta magnet!
KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENILAIAN
Jenis Sekolah : SMP Kurikulum :
Bahan Kelas/Semester : Alokasi Waktu :
Program Studi : - Bentuk Soal :
Mata Pelajaran : IPA Tahun Pelajaran :
NO | JAWABAN | SKOR | BOBOT |
1 |
|
|
|
2 |
|
|
|
3 |
|
|
|
4 |
|
|
|
5 |
|
|
|
6 |
|
|
|
7 |
|
|
|
8 |
|
|
|
9 |
|
|
|
10 |
|
|
|
11 |
|
|
|
12 |
|
|
|
13 |
|
|
|
| JUMLAH |
|
|
BOBOT YANG DIPEROLEH = x bobot maksimal
Bobot yang diperoleh = x =
NILAI = x 100
KISI-KISI PENILAIAN PROYEK
NAMA SEKOLAH : SMP NEGERI 2 WONOREJO
KELAS/SEMESTER : IX / GENAP
TAHUN PELAJARAN : 2021/2022
MATA PELAJARAN : IPA
No | Kompetensi Dasar | Materi | Indikator | Teknik Penilaian |
1 | 4.6 Membuat karya sederhana yang memanfaatkan prinsip elektromagnet dan/atau induksi elektromagnetik.
| Induksi elektromagnetik | Peserta didik dapat: 1. Merencanakan pembuatan generator sederhana dari bahan bekas 2. Mengumpulkan bahan-bahan yang dibutuhkan dalam pembuatan generator sederhana dari bahan bekas 3. Pembuatan generator sederhana dari bahan bekas 4. Menyususn laporan pembuatan generator sederhana dari bahan bekas 5. Mempresentasikan hasil rancangan pembuatan generator sederhana dari bahan bekas | Proyek |
Mengetahui, Pasuruan, 03 Januari 2021
Kepala SMPN 2 Wonorejo Guru Mata Pelajaran
SUKAMTO, S.Pd IZATUL LAELA, S.Si
NIP.19620729 199412 1 001 NIP. 19720502 200604 2 025
PEDOMAN PENSKORAN PROYEK
No | Indikator | Rubrik | |||
1 | 2 | 3 | 4 | ||
1 | Kemampuan merencanakan |
|
|
|
|
2 | Kemampuan mengumpulkan alat dan bahan |
|
|
|
|
3 | Kemampuan membuat generator/hasil |
|
|
|
|
4 | Kemampuan membuat laporan |
|
|
|
|
5 | Kemampuan mempresentasikan |
|
|
|
|
| Skor Maksimum |
|
Keterangan skor:
1. Perencanaan lengkap (Alat, bahan, cara kerja, hasil)
2. Pengumpulan bahan (kawat tembaga, magnet tetap, inti besi lunak, wadah)
3. Pembuatan generator/hasil (praktis, efisien, dapat dimanfaatkan, menarik)
4. Pembuatan laporan (judul, tujuan, alat dan bahan, cara kerja)
5. Presentasi (komunikatif, tata bahasa, kesopanan, mudah dipahami)
NILAI = X 100
NILAI = X 100
NILAI =
Tidak ada komentar:
Posting Komentar